Конференция «Слух. Речь. Мышление» к юбилею Э. И. Леонгард

Конференция «Слух. Речь. Мышление» к юбилею Э. И. Леонгард

Конференция «Слух. Речь. Мышление» к юбилею Э. И. Леонгард
26 апреля 2023

Конференция «Слух. Речь. Мышление», приуроченная к 90-летнему юбилею сурдопедагога, кандидата педагогических наук, основоположника уникальной методики обучения и воспитания глухих детей Э. И. Леонгард, прошла 21 апреля в Москве.

Мы будем рады,
если вы оставите отзыв!
Оставить отзыв

Поздравить Эмилию Ивановну с солидной датой и принять участие в деловой части мероприятия из разных регионов России приехали ученые и практики из областей медицины и педагогики, сурдопедагоги, психологи, родители детей с нарушениями слуха, а также «выпускники» системы Леонгард. Конференция объединила более 100 участников. Ее организаторами выступили Группа компаний «Исток-Аудио», сеть Центров хорошего слуха «Радуга звуков», Центр реабилитации слуха и речи «Тоша и Ко» и  Благотворительный фонд «Мелодия жизни».

Открывая Конференцию «Слух. Речь. Мышление», генеральный директор ГК «Исток-Аудио» Иван Иванович Климачев подчеркнул, что «Исток-Аудио» и Эмилию Ивановну Леонгард связывают многие годы дружбы и плодотворного сотрудничества.


Иван Иванович Климачев - генеральный директор ГК "Исток-Аудио"«Первые аудиоклассы «Сонет» и слухоречевые тренажеры «Соло» производства «Исток-Аудио» проходили апробации при участии Эмилии Ивановны, – сказал И. И. Климачев. – Применение таких дополнительных технических устройств помогают слабослышащим детям на занятиях, улучшают качество обучения или реабилитации. Э. И. Леонгард давала ценные рекомендации для разработчиков и делала методические заключения для специалистов, работающих с детьми. Все годы нашего сотрудничества Эмилия Ивановна является приглашенным экспертом на образовательных семинарах, организованных для специалистов Центров хорошего слуха «Радуга звуков» и «Студия слуха», она читает лекции сурдологам и сурдопедагогам. Своим бесценным опытом Э. И. Леонгард делится и с читателями журнала «Радуга звуков», предназначенного для специалистов в области аудиологии, коррекционной педагогики».

Отметил И. И. Климачев и большой вклад, который внесла Э. И. Леонгард в основу работы с детьми с кохлеарными имплантами. В 2007 году, когда ГК «Исток-Аудио» открыла в своем составе Центр реабилитации для детей после кохлеарной имплантации «Тоша и Ко», именно «Система формирования и развития речевого слуха и речевого общения у глухих и слабослышащих детей», разработанная Э. И. Леонгард, легла в основу работы с детьми с кохлеарными имплантами.

Методика Эмилии Ивановны живет и успешно применяется почти 60 лет. Через обучение по ее системе прошли более 25 тысяч глухих и слабослышащих детей. На Конференцию приехали и бывшие ученики, и специалисты, и родители, работавшие и продолжающие до сих пор работать по Методике Леонгард. Они собрались, чтобы встретиться со своим учителем и сказать большое спасибо, ведь труд Эмилии Ивановны изменил и продолжает менять судьбы тысяч семей, столкнувшихся с проблемой нарушения слуха у детей. Благодаря Системе они смогли найти дорогу в мир звуков и стать полноценными участниками современного общества. Ученики Э. И. Леонгард живут в разных странах, трудятся в различных сферах деятельности, ведут активный образ жизни наравне со слышащими людьми. Самое ценное, что никто из них не знает, как это – постоянно пребывать в полной тишине, никто не ощущал себя в социальной и профессиональной изоляции. Для этих людей, а также для российских специалистов, работающих с глухими и слабослышащими детьми, Эмилия Ивановна стала настоящей путеводной звездой. И пусть так продолжается еще много-много лет!

Коллектив Группы компаний «Исток-Аудио» присоединяется к многочисленным поздравлениям и от всей души желает Эмилии Ивановне доброго здоровья, радости, долгих лет жизни и исполнения прекрасной мечты – чтобы все глухие и слабослышащие дети нашли свое место в современном мире!

Конференция «Слух. Речь. Мышление» к юбилею Э. И. Леонгард

Конференция «Слух. Речь. Мышление» к юбилею Э. И. Леонгард


Наши специалисты