Заметки Тоши: «Запуск» речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет

Заметки Тоши: «Запуск» речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет

Заметки Тоши: «Запуск» речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет
19 января 2024

Заметка нашего логопеда Елены Гришиной. 

«Запуск» речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет - это постепенный процесс. Понимание этапов развития речи помогает родителям лучше понимать своего ребенка и поддерживать его в процессе развития. Вот основные этапы формирования речи у детей:
  • С 2 до 3 месяцев: Ребенок начинает гулить, издавать звуки, которые могут быть связаны с его эмоциями и потребностями.
  • С 4 до 6 месяцев: Малыш начинает лепетать, произнося повторяющиеся звуки и слоги.
  • С 7 до 9 месяцев: Ребенок начинает повторять звуки и слова за взрослыми, а также понимать некоторые простые команды.
  • С 10 до 12 месяцев: Малыш уже может произносить несколько простых слов, таких как “мама”, “папа”, “баба” и т.д.
  • От 1 года до 2 лет: Ребенок продолжает расширять свой словарный запас и начинает использовать слова для общения со взрослыми.

Указанные временные рамки являются ориентировочными. Процесс развития каждого ребенка индивидуален, поэтому не стоит беспокоиться, если ваш малыш начал говорить немного раньше или позже.
Однако если наблюдается значительное отставание и оно сопровождается проблемами в поведении, рекомендуется обратиться к специалистам для получения консультации и проведения диагностики.

Также важно учитывать потребности ребенка в общении и развитии. Стремление ребенка общаться с окружающими, желание взрослого общаться с ним, необходимость выражения своих потребностей через речь - всё это способствует развитию речи у малышей. Важно поддерживать постоянную связь с ребенком, постепенно включая его в процесс общения и обмена информацией.

Если вашему ребенку исполнилось два года, а он ещё не заговорил, рекомендуется показать его сурдологу, неврологу и психологу. Часто, особенно для молодых родителей, может быть сложно понять, к какому специалисту обратиться. Если вы не замечаете ничего необычного, но ваш ребенок все еще не говорит, вам может помочь дефектолог. Он проведет диагностику развития вашего ребенка, определит возможные причины задержки речевого развития и направит вас к нужному специалисту, если это потребуется.

Очень важно помнить, что общепринятые нормы являются довольно условными. Но время вашего ребенка очень ценно! Поэтому если у вас появляются какие-либо сомнения, то всегда лучше обратиться к специалистам за советом!


Наши специалисты