Идеи подарков для пользователей кохлеарных имплантатов

Идеи подарков для пользователей кохлеарных имплантатов

Идеи подарков для пользователей кохлеарных имплантатов

Праздники всё ближе, а что это значит? Семьи собираются все вместе за новогодним столом и дарят друг другу подарки. 

Если Вы являетесь пользователем кохлеарного имплантата и хотите добавить пару пунктов в свой список желаемых подарков, или знаете пользователя подобного устройства и хотели бы поздравить его с грядущими праздниками, то наши советы вам пригодятся. 

Пусть ваш подарок будет не только красивым, но и полезным!

Прежде всего, есть несколько способов изменить внешний вид речевого процессора в соответствии с предпочтениями пользователя. Вот несколько из них:

  1. Стикеры
    Сменные стикеры позволяют вам менять внешний вид вашего речевого процессора в любой момент. Наклейки бывают как однотонными, так и с замысловатыми узорами и фотографиями. Даже существует уникальный праздничный дизайн, который будет уместен в грядущем сезоне. Стикеры совместимы с большинством современных речевых процессоров. Есть две крупных компании, выпускающих такие наклейки: Skinit в США и DesignSkin в Европе. 

  2. Украшения
    Специальное украшение для пользователей кохлеарных имплантатов можно разместить прямо на ушном крючке. Яркие ювелирные дополнения для пользователей кохлеарных имплантатов позволяют им подчеркнуть свою индивидуальность и, при желании, показать устройство миру.


Подарки для активных людей

Для тех, кто любит спорт и ведёт активный образ жизни, есть два необходимых аксессуара.
  1. Водонепроницаемый чехол
    С водонепроницаемым чехлом пользователи КИ могут плавать в бассейнах, озёрах, океанах и т.д. Такое средство защиты корпуса кохлеарного имплантата стоит недорого и обладает высокой функциональностью.

  2. Спортивная повязка
    Специальная повязка для пользователей кохлеарных имплантатов позволяет сохранить речевой процессор в безопасности во время занятий спортом. Повязка изготавливается из высокотехнологичной водоотталкивающей ткани, которая надёжно предохраняет процессор от пота и влаги. Наденьте повязку вместе с водонепроницаемым чехлом и плавайте столько, сколько вам угодно.


Подарки для развития навыков слухового восприятия

  1. Реабилитационные материалы
    Реабилитация – общий термин, в который входит развитие слуховых и речевых навыков. Подарите «Комплект реабилитационных материалов «Тоша&Cо». Игрушки и яркие книжки отлично подойдут маленьким детям, а комплексные слуховые практики и интерактивные игры будут полезны ребятам постарше и взрослым пациентам.

  2. Книги и аудиокниги
    Слушать, как кто-то читает – прекрасный способ развития навыков слухового восприятия. Можно читать книги с друзьями или заниматься самостоятельно, слушая аудиокниги. Обратите внимание, что приобретая книгу в подарок пользователю кохлеарного имплантата, следует учитывать его возраст и навыки. Для детей постарше или взрослых вы можете приобрести издания с более сложным сюжетом, но не выбирайте произведения со слишком замысловатым повествованием, т.к. пользователь имплантата должен понимать слова и не испытывать перенапряжения при попытке вникнуть в текст.
    Аудиокниги хорошо воспринимаются вместе с текстовым вариантом произведения. Человек сможет сопоставлять напечатанные слова с тем, как они звучат.

  3. Музыка
    Многие пользователи кохлеарных имплантатов любят слушать музыку, но обычно требуется не одно практическое занятие прежде, чем они начнут воспринимать её. Если вы решили подарить музыкальный диск, то обратите внимание на особенности мелодий и пения, которые делают прослушивание музыки для людей с кохлеарными имплантатами проще:
    • В начале реабилитации пациентам проще воспринимать музыку с ярко выраженной линией бас-гитары или перкуссионных инструментов, нежели музыку, исполняемую на духовых или струнных инструментах.
    • Также пользователям кохлеарных имплантатов проще слушать певцов с низкими мужскими голосами, как например Джонни Кэш.
    • Также предпочтение стоит отдать музыке, исполняемой одним исполнителем на одном инструменте, т.к. это воспринимается пациентами с имплантатами легче, нежели оркестр или хор.

  4. Вспомогательные устройства
    Готовы потратить чуть больше? Почему бы не приглядеться к вспомогательным устройствам для кохлеарных имплантатов? Эти устройства для имплантата как апгрейд для авто. Существует множество ситуаций, когда эти девайсы могут оказаться весьма полезными:
    • при прослушивании музыки;
    • при просмотре ТВ;
    • в общественных местах;
    • на работе/ в школе.
Вы также можете спросить пользователей кохлеарных имплантов о ситуациях, которые они считают наиболее неудобными для слухового восприятия. Используйте их замечания как гид для покупки лучшего вспомогательного устройства.


10 идей подарков для пользователей кохлеарных имплантатов