Летний мини-квест для детей

Летний мини-квест для детей

Летний мини-квест для детей
27 июля 2023

Наш специалист Инесса Ишакву провела захватывающий летний мини-квест для детей! Вооружившись лупами, хорошим настроением и мешком смешинок, ребята отправились исследовать мир. В конце квеста каждый ребенок получил открытку с нашим веселым Тошей

Слово Инессе Исаевне:

«Лето - это прекрасное время, когда мир становится особенно близким, а наши души открываются для новых впечатлений. В это время мы больше живем в мире наших чувств и телесных ощущений.
Такие активности очень важны для наших детей, они учат их смекалке и показывают, что окружающий мир очень многообразен и интересен. Мы искали разных насекомых, пытались найти запах, который нравится, обнимали деревья и с пользой провели время.

Интересным моментом стало задание с поиском цифры на улице. Помню, как некоторые ребята сказали мне: "На улице не бывает цифр, они только на занятиях". Но какое было их удивление, когда они подошли к стоявшей рядом машине и обнаружили цифры на ее номере! Эврика! 

И дети принялись находить цифры повсюду - на зданиях, на столбах и даже на асфальте.
Это стало отличным примером того, как реальный мир может учить нас новому и расширять наши границы восприятия.

Я приглашаю вас вооружиться этой идеей и давать своим детям мини-задания по пути домой или во время прогулок.
  • Впереди целый месяц лета! Представьте себе, что у вас вместе с ребенком задача - максимально напитаться окружающим природным миром!
  • Ходите босиком, чтобы ощутить разные поверхности: песок и горячий асфальт, колкую сухую хвою и мягкую траву.
  • Проведите день около ручья, слушая, трогая воду, бросайте камушки, запускайте кораблики, наблюдайте за обитателями его берегов.
  • Смотрите на облака, наблюдайте за птицами, слушайте их голоса утром, вечером, днём.
  • Знакомьтесь с разными растениями, наблюдайте, как они растут, цветут и плодоносят.
  • Слушайте пение цикад. Наблюдайте, как ранним утром мир пробуждается, а поздним вечером засыпает. Смотрите на звезды.
  • Собирайте ягоды. Наслаждайтесь их ароматом, вкусом, цветом. Можете даже использовать их для рисования или окрашивания тканей - это весело и творчески!
Все это - лишь малая часть возможностей. Фантазируйте! Ведь дети и мы, взрослые, получаем от этого огромный запас жизненных сил.
Каждая непосредственная встреча с природой приносит детям необходимые импульсы для развития»

Галерея


Наши специалисты