Педагоги проходили стажировку в центре «Тоша и Ко» во Фрязино

Педагоги проходили стажировку в центре «Тоша и Ко» во Фрязино

Педагоги проходили стажировку в центре «Тоша и Ко» во Фрязино
28 апреля 2025

2025 год отрывает новые форматы международного сотрудничества для Центра реабилитации «Тоша и Ко». В феврале на стажировку приезжали сурдопедагоги из Узбекистана, а в апреле центр встречал коллег из Бишкека.

Cтажировка педагогов из Кыргызской Республики проходила на базе ведущих российских учреждений, специализирующихся на слухоречевой реабилитации: Детского городского сурдологического центра в Санкт-Петербурге и Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Со» в г. Фрязино.

Теоретической основой стал первый курс повышения квалификации «Раннее вмешательство для детей с нарушением слуха: реабилитация детей с СА и КИ и поддержка семьи», разработанный МАСРС в сотрудничестве с Кыргызским государственным университетом им. И.Арабаева в рамках проекта Фонда Ленхардт.

Поездка в российские центры была организована по программе грантов GIZ Фонда Ленхардт «Разработка устойчивой программы поддержки слабослышащих и глухих детей в Кыргызстане», и завершила подготовку педагогов.

В центре «Тоша» специалисты посещали открытые занятия, знакомились с системой организации реабилитации в форме интенсивов, слушали лекции, сами работали с детьми с нарушениями слуха, обменивались с сотрудниками центра своим опытом работы.

Каждый почерпнул для себя много нового и интересного!

Лариса Николаевна Трашкова, участник делегации, поделилась впечатлениями от посещения «Тоши»:

«Вторая часть нашей стажировки прошла в городе Фрязино, в реабилитационном центре „Тоша и Ко“. Здесь мы познакомились с многоуровневой системой поддержки детей с кохлеарными имплантами, с детьми с сочетанными нарушениями и понаблюдали за занятиями, обсудили нюансы междисциплинарного взаимодействия. Каждый день здесь давал мощный толчок для переосмысления и роста.

Одним из ключевых моментов стало посещение предприятия „Исток-Аудио“. Мы увидели, как производятся слуховые аппараты, посетили выставку специализированного оборудования и познакомились с технологиями, которые помогают людям с ОВЗ.

Особое место в нашей программе заняла встреча с Эмилией Ивановной Леонгард. Её глубокое погружение в практику, открытость и желание делиться знаниями оставили сильное впечатление. Мы не только смогли поучаствовать в мастер-классе и задать интересующие нас вопросы, но и завершили встречу общим фото и памятным автографом.

Финальным аккордом стажировки стали лекции сенсорного терапевта Анны Викторовны Малиновской и психолога центра Кяргинской Любови Александровны. В простой и вдохновляющей форме они раскрыли важнейшие аспекты работы с детьми и их родителями, подчеркнув ценность доверия, поддержки и тонкой настройки на эмоциональные потребности каждой семьи.

Эта стажировка стала не просто профессиональным этапом — она подарила нам живые примеры, ценные знакомства, новые идеи и уверенность в правильности нашего пути».

Команда специалистов центра всегда рада видеть в гостях у «Тоши» представителей российских образовательных и реабилитационных учреждений и коллег из других стран. Приглашаем всех на наши стажировки и курсы повышения квалификации!


Галерея


Наши специалисты