Как объяснить ребёнку про «электронные ушки» и почему у других их нет

Как объяснить ребёнку про «электронные ушки» и почему у других их нет

Как объяснить ребёнку про «электронные ушки» и почему у других их нет
7 мая 2025

Вопрос звучал так: Как объяснить ребёнку про «электронные ушки» и почему у других их нет? Наш психолог, гештальт-терапевт Кяргинская Любовь Александровна поделилась развернутым ответом.

Если вам откликнется этот пост - сохраните его, чтобы вернуться в важный момент.

Поговорим о очень болезненной для многих родителей теме. Как рассказать детям про «электронные ушки»? Почему у них есть, а у остальных — нет?

Главное не то, КАКИЕ именно вы подберёте слова, а КАК вы об этом будете говорить! Может, ребёнок забудет этот разговор, а может — будет помнить всю жизнь. И важно, какие картинки будут крутиться в его голове при воспоминании. Поэтому подготовьтесь к разговору основательно!

ГЛАВНОЕ — вы должны быть максимально спокойны.

Никаких слёз, чувства вины или боли.

Ребёнку нужны ваша уверенность и поддержка.

Помним главное правило: Простой вопрос — простой ответ!

Если вы понимаете, что можете расплакаться и наговорить лишнего — составьте план разговора, мысленно его прокрутите в голове, можно порепетировать на ком-то из близких.

Если вы не справляетесь с эмоциями (а это нормально!) — сначала сходите к психологу и проработайте чувства, а уже потом планируйте разговор с ребёнком.

Можно кратко рассказать, что когда вы только узнали о диагнозе. Но важно: это не проблема, а вопрос, который можно решить! Проблема — это тяжело и непоправимо. Вопрос — это то, с чем можно справиться и жить дальше.

Ребёнку важно знать, что вы были опечалены, но не стоит делиться всеми душевными переживаниями.

Он не должен чувствовать вину за то, что «доставил вам неприятности». Сфокусируйтесь на решении, на поддержке, которую вы получили. Если были конфликты — не вдавайтесь в подробности.

Скажите важную фразу: «Если б я мог что-то сделать, чтобы у тебя не было никаких диагнозов — я бы сделал всё. Но не всё в силах человека. Так случилось — ты родился таким. Зато сейчас, благодаря медицине, у нас есть возможность многое улучшить!»

Расскажите о пути, который вы уже прошли. Подчеркните важные вехи, успехи.

Не читайте морали:

  • «Если не будешь заниматься — всё зря!»
  • Лучше: «Я рад(а), что ты уже многому научился, и мне очень приятно видеть твои успехи!» Без «но». Только поддержка и тепло.

Следующий важный момент — некоторые дети вообще не задают вопросов на эту тему. Нужно ли с ними затевать разговор?

Решать вам. Многие просто живут и воспринимают СА или КИ как должное. Если ребёнок не беспокоится — не добавляйте ему тревоги.

Но есть дети, которые задают этот вопрос снова и снова: «Почему у меня так, а у других — нет?» Скорее всего, вы уже обсуждали это. Возможно, ребёнок ищет сочувствие, внимание или послабления.

Важно:

  • Не пускайтесь в длинные объяснения.
  • Не просите прощения.
  • Не жалейте ребёнка.
  • Отвечайте спокойно и коротко: «Я уже отвечал(а) тебе. Вспомни, что я говорил(а)?»

Ребёнок, скорее всего, всё понял с первого раза — он просто хочет вашего участия.

Скажите: «Я тебя люблю. Вижу, что ты расстроен. Иди обниму тебя. Мне очень тепло, когда ты рядом». Или: «Давай пока оставим эту тему. Пойдём лучше вместе...»

Предложите что-то интересное: приготовить что-то вкусное, поиграть, погулять, порисовать.

Главное — не включайте мультик или планшет. Ребёнок быстро поймёт, что «такой вопрос = гаджет» — и тогда подобные вопросы станут способом управлять вами.

Задумайтесь — чего на самом деле в такие моменты хочет ваш ребенок. Скорее всего просто любви внимания и лёгкости.


Наши специалисты