«Тоша&Co» в Польше

«Тоша&Co» в Польше
22 июля 2016

В разгар лета специалисты Центра реабилитации после кохлеарной имплантации «Тоша &Co» Группы компаний «Исток-Аудио» побывали на выездном обучающем практическом курсе, посвященном специфике работы с детьми с аутистическим спектром.

Процесс реабилитации детей с аутизмом, перенесших операцию кохлеарной имплантации, в настоящее время актуален и очень важен. В последние годы число таких пациентов в Центре заметно увеличилось. Поэтому назрела необходимость изучить специфику работы с ними. К сожалению, в России сегмент помощи аутистам развит слабо, не говоря уже о специфических сочетанных нарушениях (например, расстройства аутистического спектра и слуха). Изучив множество вариантов возможного обучения, специалисты Центра «Тоша» решили отправиться на обучающий курс к терапевтам польского Центра «KLEKS» -  самой сильной практической школе в Европе.

Более 13 лет Центр творческого развития детей «KLEKS» специализируется на реабилитации детей с аутизмом, умственной отсталостью, синдромом Дауна, задержкой психического развития и другими сложными расстройствами. Руководитель учреждения Агнежка Леманьска – один из самых известных терапевтов Польши. Она не только работает со студентами и разрабатывает теоретическую базу реабилитации сложных расстройств, но и является опытным практиком, узко специализирующимся именно на реабилитации детей-аутистов. 

Выездной реабилитационный курс, 25-й за годы существования Центра «KLEKS», был посвящен специфике работы с детьми с расстройствами аутистического спектра и прошел в курортном местечке Леба у моря. В этот раз его участниками стали 30 семей, в которых воспитываются дети с различными патологиями. И впервые терапевты из Варшавы решили принять команду специалистов для проведения практического обучения. 

Обучающий курс, по признанию специалистов польского и российского центров, оказался полезным и эффективным для обеих сторон. В ходе совместной работы коллеги из двух стран получили уникальную возможность обменяться опытом, практическими навыками и теоретическими знаниями. В течение четырех дней шли интенсивные занятия: сенсорная интеграция, тренинги общения и коммуникации, терапия руки, доготерапия, логопедические и педагогические занятия. Все эти мероприятия входят в обычный курс реабилитации каждого ребенка, независимо от степеней расстройства аутистического спектра. Но на этот раз они велись в несколько необычном режиме – вместо одного педагога с ребятами работали двое – польский и российский. 

В ходе занятий в рамках обучающего курса выяснилось, что специалисты «Тоши» в своей ежедневной работе двигались по правильному пути. Теперь, освоив передовую систему  реабилитации, эффективность которой доказана на практике польскими терапевтами, педагоги «Тоши»  всерьез нацелены на достижение еще лучших результатов в своей деятельности.


«Пройдя обучение в польском Центре «KLEKS», мы получили бесценный опыт. Теперь, понимая, что расстройства аутистического спектра не являются препятствием на пути слухо-речевого развития детей, мы полны решимости и энтузиазма. Аутизм – это всего лишь дополнительное препятствие, которое необходимо преодолеть. Уверена, что у специалистов «Тоши» это обязательно получится. Поездка в Польшу подарила нам много новых идей и вдохновение для дальнейшей работы»



Галерея