Вот такой отзыв прислала нам Фепонова Надежда Викторовна, мама Алеси Карташовой.
Дефектолог
если вы оставите отзыв!
Однажды на уроке природоведения в 5 классе учительница рассказывала нам о Солнечной системе: о Солнце, планетах и их спутниках. Это меня очень впечатлило. После того урока были книги, фильмы, астрономический кружок, попытки ночных наблюдений со школьным телескопом (спасибо моей дорогой учительнице физики!), долгая и непростая подготовка к университету и, наконец, счастье — университет и даже аспирантура.
Потом произошел неожиданный поворот в моей жизни. После аспирантуры я трудоустроился в университет им. Баумана, взаимодействовал со слабослышащими и глухими студентами. Эта работа оказалась интересной и приятной. Мне посчастливилось познакомиться с Эмилией Ивановной Леонгард, общение с которой открыло особое измерение — работу с детьми. В 2021 году я прошел курсы переподготовки и в качестве начинающего педагога-дефектолога пришел на практику в Центр реабилитации слуха и речи «Тоша&Co». Очень скоро я понял, что хочу остаться работать здесь, с этими удивительными, замечательными людьми. И мечта сбылась. Благодаря команде Центра я многому научился и продолжаю учиться до сих пор. И это прекрасно.
Тематика вопросов:
- Коррекционная работа с детьми после кохлеарной имплантации;
- реабилитация детей после КИ, имеющих сочетанные и вторичные нарушения;
- специфика педагогической работы после кохлеарной имплантации;
- развитие базовых математических, базовых грамматических представлений, пространственных представлений, словесно-логического мышления;
- развитие слухового восприятия и устной речи.
Больше информации

Образование:
- В 2011 году закончил физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (кафедра астрофизики и звездной астрономии).
- В 2014 году закончил аспирантуру физического факультета, в 2016 защитил диссертацию по теоретической физике.
- В 2021 году прошел курсы профессиональной переподготовки по специальности «Сурдопедагог», участвовал в учебно-практическом семинаре «Речевой слух — фундамент речевого, языкового, когнитивного развития детей с нарушениями слуха и их социализации» (АНО «Центр Леонгард», Москва); прошел курсы повышения квалификации по теме «Онтогенез и дизонтогенез речи. Что должны знать логопеды, дефектологи, психологи» (АНО ДПО «Логопед плюс»); участвовал в вебинарах-тренингах «Практика запуска речи» и «Формирование базовых грамматических представлений» Мельниковой Л. А.; участвовал в семинаре-практикуме «Слуховое восприятие. Понимание речи. Речь» Мельниковой Л. А. и Суховой О. А.
Профессиональные интересы:
Дефектология, формирование базовых математических представлений, формирование базовых грамматических представлений.
Личные интересы:
Литература, музыка, теоретическая физика (общая теория относительности, космология ранней Вселенной).
Опыт работы:
- 2014 - 2016 гг. — лаборант отдела релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ, Москва.
- 2016 - 2021 гг. — доцент кафедры высшей математики МГТУ им. Баумана, Москва.
- 2022 г. по настоящее время — дефектолог Центра реабилитации «Тоша&Co», г. Фрязино Московской области.